Federazione Educativa
Sportiva Italiana Karate

Organigramma nazionale

Consiglio federale

Presidente: Sean Henke 7° dan

Vice presidente: Evro Margarita 7° dan

Consiglieri:

  • Francesco R. Bonizi 9° dan – Consigliere anziano e Rappresentante Tecnici
  • Cristian Piani 6° dan – Rappresentante Atleti
  • Michel Nehme 6° dan Aikikai Foundation – Rappresentante Discipline Associate
  • Nicola Altieri 6° dan
  • Marco Fassero 2° dan

Consiglio di Presidenza:

  • Francesco R. Bonizi 9° dan
  • Sean Henke 7° dan
  • Evro Margarita 7° dan

Collaboratori Centrali del Consiglio Federale

Segretario Generale: Andrea Lotti 8° dan

Tesoriere: Evro Margarita 7° dan

Direttore Sportivo: Luigi Gogna 4° dan

Giudice sportivo: Avv. Luigi Barbieri

Referente federale dei Comitati Regionali: Edoardo Russo 8° dan

Direttore di Gara: Andrea Lotti 8° dan

Assistenti Direttore di Gara: Paolo Mammarella 7° dan, Michele Campaniello 1° dan

Segreteria Federale: Biagio Marra 4° dan, Katy Bravo

Consulente informatico: Stefano Fenoglio 4° dan

Collegio revisori dei conti

Presidente: Barbara Pedemonte

Membri: Fabio Musico, Pierangelo Casini

Membro supplente: Giovanni Rizzi

Commissione Federale d’Appello

Presidente: Avv. Matteo Barbieri

Membri: Avv. Francesco Maria Galli, Avv. Silvia Petruzzino

Membri supplenti: Dott. Ruben Oddenino 5° dan, Avv. Barbara Viale 3° dan

Ispettori Federali: Luigi Arnone 8° dan, Renato Caracciolo 7° dan

Consulente fiscale: Dott.sa Barbara Pedemonte

Squadre nazionali

Consigliere responsabile: Cristian Piani

Direttore Tecnico Settore Tradizionale: Nadia Ferluga 8° dan

Direttore Tecnico Settore Generale: Sergio Di Folco 7° dan

Direttore Tecnico Settore Contatto: Jean Paul Pace 9° dan

Allenatori

Kata Shotokan: Nadia Ferluga 8° dan

Kata Shito Ryu: Riccardo Ragno 5° dan

Kata Goju Ryu: Marta Ciabatta 5° Dan

Kata Makotokai: Corrado Savino 5° dan

Kumite Sanbon: Stefano Colussi 7° dan

Kumite Ippon: Luigi Marra 6° dan

Kumite Contatto: Maurizio Mantesso 6° dan

Kata Shotokan – Rappresentativa giovanile: Arcangelo Romano 7° dan

Kata Shito Ryu – Rappresentativa giovanile: Sergio Colombo 5° dan

Kumite – Rappresentativa giovanile: Paolo Colelli 6° dan

Assistenti

Assistente Kata Shotokan: Arcangelo Romano 7° dan

Assistente Kata Shito Ryu: Daniele Invernizzi 3° dan

Assistente Kata Makotokai: Rudy Panozzo 6° dan

Assistente Kumite Sanbon: Saverio Valentini 3° dan

Assistente Kumite Ippon: Silvia Notari 5° dan

Assistente Kumite Contatto: Giuseppe Mandaglio 5° dan

Assistente AKS Kata: Cianguiz Azadeh 6° dan

Assistente AKS Kumite Ippon: Fabio Marcaccio 4° dan

Collaboratori

Preparatore Atletico: Stefano Colussi 7° dan

Fisioterapista: Massimo Magli

Commissioni e Responsabili nazionali

Commissione Settore Discipline Associate

Consigliere responsabile e Presidente: Michel Nehme 7° dan (Aikido)

Membri: Quirino De Sanctis 8° dan (Settore Tai Chi Chuan), Evro Margarita 7° dan (Difesa Personale), Giovanni Gogna 5° dan (Krav Maga)

Commissione Tecnica Nazionale

Consigliere responsabile: Francesco Romano Bonizi 9° dan

Presidente: Fausto Freddie Minerba 9° dan (Wado Ryu)

Membri: Lido Lombardi 8° dan (Shotokan), Pierangelo Serra 8° dan (Shito Ryu)

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Consigliere Responsabile: Marco Fassero

Presidente: Antonio Cicatiello 9° dan

Membri: Carlo Pedrazzini 8° dan, Isidoro Volpe 8° dan, Nestore Miceli 7° Dan

Commissione Nazionale Shotokan

Consigliere responsabile: Evro Margarita 7° dan

Consulente Tecnico: Ilio Semino 8°dan

Presidente: Lido Lombardi 8° dan

Membri: Pietro Dall’Olmo 8° dan, Roberto Piccini 7° dan

Commissione Nazionale Shito Ryu

Consigliere Responsabile: Cristian Piani

Consulente tecnico: Sei Iwasa 8° dan

Presidente: Pierangelo Serra 8° dan

Membri: Costantino Da Ros 7° dan, Maurizio Gabiati 7° dan, Annarose Gschwändler 6° dan

Commissione Nazionale Wado Ryu

Consigliere responsabile: Francesco Romano Bonizi 9° dan

Consulente Federale: Augusto Basile 9° Dan

Presidente: Fausto Freddie Minerba 9° dan

Membri: Aurelio Verde 8° dan (Suzuki-Ha), Francesco Grassi 6° dan (Wadokai)

Commissione Nazionale Shotokai

Consigliere responsabile: Michel Nehme 6° dan

Presidente: Ivo Faralli 7° dan

Membri: Federico Livi 4° dan, Massimiliano Presi 3° dan

Segreteria: Samuela Fabbri (3° dan)

Responsabile Nazionale Goju Ryu

Simonetta Lungo 7° dan

Commissione Nazionale Sankukai

Consigliere responsabile: Cristian Piani

Presidente: Ferruccio Baratelli 7° dan

Membri: Vincenzo Di Dio La Leggia 4° Dan, Andrea Annoni 3° Dan

Commissione Nazionale Makotokai

Consigliere responsabile: Nicola Altieri

Presidente: Maurizio Mantesso 6° dan

Direttore Tecnico: Paolo Bolaffio 9° dan

Membri: Aldo Costa 5°dan, Raul Gregori 5° dan, Rudy Panozzo 5° dan

Commissione Nazionale Attività Giovanile

Consigliere responsabile: Cristian Piani

Presidente: Vincenzo Cellamaro 7° dan

Membri: Giorgio Cresio 7° dan, Beatrice Strignano 5° dan, Erika Zuin 4° Dan

Commissione Nazionale Karate Tradizionale

Consigliere responsabile: Nicola Altieri 6° dan

Presidente: Michele Scutaro 7° dan

Membri: Nadia Ferluga 8° dan, Ludovico Ciccarelli 7° dan

Commissione Nazionale Dynamic Karate Point

Consigliere responsabile: Evro Margarita 7° dan

Presidente: Francesco Russo Tomaso 7° dan

Membri: Alfredo Brigantino 6° dan, Giuseppe Dalzini 5° dan

Commissione Nazionale Arbitri

Consigliere responsabile: Francesco R. Bonizi 9° dan

Coordinatore: Alfredo Brigantino 6° dan

Presidente: Vincenzo Ferri 7° dan

Membri: Andrea Lotti 8° dan, Gustavo Cagiano 7° dan, Eugenio Galli 4° dan

Responsabile Arbitri Karate Contatto: Maurizio Mantesso 6° dan

Commissione Nazionale Presidenti di Giuria

Consigliere Responsabile: Marco Fassero

Presidente: Giacomo Canfora 1° dan

Membri: Gabriella Merlo 2° dan, Simonetta Paoletti 1° dan

Responsabili Karate Contatto: Corrado Savino 6° dan, Riccardo Savino 6° dan

Commissione Nazionale Progetti Sociali

Consigliere responsabile: Marco Fassero

Presidente: Mario Campise 7° dan

Membri: Paolo Mammarella 7° Dan, Giacomo Canfora 1° dan

Commissione Nazionale Medica

Consigliere responsabile: Michel Nehme

Presidente: Dott.sa Alice Ruttar

Membri: Dott.sa Annarita Berretta, Dott.sa Annarose Gschwaendler, Dott. Ruben Oddenino

Commissione Nazionale Kumite

Consigliere responsabile: Nicola Altieri 6° dan

Presidente: Maurizio Ferri 7° dan

Membri: Dario Regina 7° dan, Dario Capua 5° dan

Commissione Nazionale Settore Aikido

Presidente e Consigliere responsabile: Michel Nehme 6° dan (Aikikai Foundation)

Membri: Fabio Bartolomei 5° dan, Marilena Dellorusso 6° dan, Massimiliano Furlanetto 7° dan, Gaspare Giacalone 6° dan, Enrico Marri 7° dan, Flavio Pellicelli 7° dan

Settore Self Defence

Consigliere responsabile: Evro Margarita

Difesa Personale

Presidente: Nicola Altieri

Vicepresidente: Davide Bocci

Membri: Gaspare Giacalone, Lido Lombardi, Flavio Pellicelli, Francisco Saia

Consulenti: Avv. Luigi Barbieri (Aspetti Legali della Difesa Personale), Dr.ssa Cristina Fiore (Psicologia della Difesa Personale)

Krav Maga

Presidente: Giovanni Gogna 5° dan

Settore M.I.D.E. (Metodo Istintivo di Difesa Essenziale)

Responsabile Nazionale: Francesco Grassi 6° dan

Settore Taijiquan e Qigong

Responsabile nazionale: Quirino De Santis

Settore Karate Koryu Uchinadi

Responsabile Nazionale: Vincenzo La Camera 5° dan

Settore Kobudo

Responsabile Nazionale: Pietro Bernardi 6° dan (Karate) – 4° dan (Kobudo)

Settore Shuharido

Responsabile nazionale: Giovanni Rainaldi 5° dan

Settore Salute e Benessere

Responsabile Nazionale: Juan Ramon Galvez Marin (Lama Djampa Gyatso) 8° dan

Contatti

Helpdesk: [email protected]
Telefono: 0323.19.76.660
Orari:
Dal Lunedì al Venerdì
09.00 – 12.00 e 15.00 – 18.00
Sabato e Domenica
chiuso