Username:

Password:

Fargot Password? / Help
Consiglio Federale

Presidente: Sean Henke 7° dan

Consiglio di Presidenza: Sean Henke 7° dan, Demetrio Donati 9° dan, Evro Margarita 7° dan

Consigliere personale del Presidente e Membro onorario: Demetrio Donati 9° dan

Vice presidente: Evro Margarita 7° dan

Consiglieri: Francesco R. Bonizi 8° dan - Consigliere anziano e Rappresentante Tecnici

Cristian Piani 6° dan - Rappresentante Atleti

Michel Nehme 6° dan AIKIKAI Foundation

Nicola Altieri 6° dan

Marco Fassero 2° dan

Collaboratori Centrali del Consiglio Federale

Segretario Generale: Andrea Lotti 8°dan  

Tesoriere: Evro Margarita 7 dan

Direttore Sportivo: Piero Lassi 7° dan

Giudice sportivo: Avv. Luigi Barbieri

Direttore di Gara: Andrea Lotti 8° dan

Assistente Direttore di Gara: Paolo Mammarella 7°dan, Michele Campaniello

Segreteria Federale: Katy Bravo, Stefano Fenoglio 4°dan, Biagio Marra 4°dan

Relazioni internazionali: Roberto Bani 5° dan

Collegio revisori dei conti

Presidente: Fabio Musico

Membri: Giovanni Rizzi, Pierangelo Casini

Commissione Federale d'Appello

Presidente: Avv. Matteo Barbieri

Membri: Dott. Demetrio Donati, Dott. Ruben Oddenino, Avv. Francesco Maria Galli

Membri supplenti:Dott. Ruben Oddenino 5°dan, Avv. Barbara Viale 3°dan

Ispettori Federali
Luigi Arnone 8° dan, Rodolfo Corazzo 7° dan Consulente Fiscale: Dott.sa Barbara Pedemonte
SQUADRE NAZIONALI

Consigliere Responsabile: Cristian Piani 6° Dan

Direttore Tecnico settore Generale: Sergio Di Folco 7° dan

Direttore Tecnico settore Tradizionale: Nadia Ferluga 8°dan Direttore Tecnico settore Contatto: Paolo Bolaffio 9°dan
Allenatori

Kata Shotokan: Nadia Ferluga 8°dan

Kata Shito Ryu: Riccardo Ragno 5° dan Kata Goju Ryu: Marta Ciabatta 5° dan kata Makoto kai: Corrado Savino 5° dan

Kumite Sanbon: Stefano Colussi 7° dan

Kumite Ippon: Luigi Marra 6° dan

Assistenti Kumite: Saverio Valentini 3° dan (Sanbon), Silvia Notari 5° Dan (Ippon), Giuseppe Mandaglio 5 dan (contatto)

Assistenti Kata: Arcangelo Romano (Shotokan)

Preparatore Atletico: Stefano Colussi 7° dan

Fisioterapista: Massimo Magli

Commissione Nazionale Progetti Sociali

Consigliere responsabile: Nicola Altieri

Consulente Federale: Rolando Gaido, 7° Dan

Presidente: Mario Campise 7° dan

Membri: Paolo Mammarella 6° Dan, Francesco Russo Tomaso 6° Dan, Luigi Gogna 3° Dan

Consulente arbitrale: Salvatore Strummiello, 7° Dan

Commissione Attività Culturale e Didattica

Referente federale: Francesco R. Bonizi

Presidente: Prof. Roberto Antonietti

Membri: Dott.sa Cristina Fiore e dalla Dott.sa Silvia Del Conte

Commissione Settore Discipline Associate

Consigliere responsabile e Presidente: Michel Nehme  6° Dan AIKIKAI Foundation

Membri: Giovanni Gogna 5° dan (Krav Maga)

Quirino De Sanctis 7° dan (Settore Tai Chi Chuan)

Claudio Parmelli 7° dan (Judo)

Evro Margarita 6° dan (Difesa Personale)

Commissione Tecnica Nazionale

Consigliere responsabile: Francesco Romano Bonizi

Presidente: Sei Iwasa 8° dan (Shito Ryu)

Membri: Fausto Freddy Minerba 8° dan (Wado Ryu), Tadao Nomachi 8° dan (Goju Ryu), Lido Lombardi 7° dan (Shotokan)

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Consigliere Responsabile: Marco Fassero

Presidente: Antonio Cicatiello 8° dan

Membri: Isidoro Volpe 8° dan, Carlo Pedrazzini, 8° dan

Commissione Nazionale Shotokan

Consigliere responsabile: Evro Margarita

Consulente tecnico: Ilio Semino 8°dan

Presidente: Lido Lombardi 7° dan

Membri: Pietro Dall'Olmo 8° dan, Roberto Piccini 7° dan

Commissione Nazionale Shito Ryu

Consigliere responsabile: Cristian Piani

Presidente: Pierangelo Serra 7° dan

Membri: Costantino Da Ros 7° dan, Maurizio Gabiati 6° dan, Fabio Robibaro 6° dan, Renato Caracciolo 6° dan

Commissione Nazionale Wado Ryu

Consigliere responsabile: Francesco Romano Bonizi

Presidente: Fausto Freddy Minerba 8° dan

Membri: Massimo Ravera 7° dan, Aurelio Verde 8° dan

Commissione Nazionale Shotokai

Consigliere responsabile: Demetrio Donati

Presidente: Ivo Faralli 7° dan

Membri: Federico Livi 4° dan, Massimiliano Presi, 3° dan

Segreteria: Silvia Sassolini

Responsabile Nazionale Goju Ryu
Tadao Nomachi 8° dan
Responsabile Nazionale Shorin Ryu
Commissione Nazionale Sankukai

Consigliere responsabile: Demetrio Donati

Presidente: Ferruccio Baratelli 7° dan

Membri: Andrea Ambrosini 4° Dan, Andrea Annoni 2° Dan

Commissione Nazionale Makotokai

Consigliere Responsabile: Nicola Altieri

Presidente: Maurizio Mantesso 6° dan

Vice Presidente: Michelangelo Soldano 4° dan

D.T.: Paolo Bolaffio 9° dan

Capo Arbitri: Silvio Marangon 5° dan

Presidente di Giuria: Riccardo Savino 5° dan, Corrado Savino 5° dan

Membri: Aldo Costa 5°dan, Raul Gregori 5° dan, Rudy Panozzo 5° dan, Diego Ferri 5° dan, Emiliano Hlacia 5° dan, Fabrizio Macrì 5° dan

Commissione Nazionale Attività Giovanile

Consigliere Responsabile: Cristian Piani

Presidente: Vincenzo Cellamaro 7° dan

Membri: Giorgio Cresio 7° Dan, Nestore Miceli 7° Dan, Beatrice Strignano 5° Dan, Karen Torre 5°Dan

Commissione Nazionale Arbitri

Consigliere Responsabile: Demetrio Donati

Coordinatore: Alfredo Brigantino 5° dan

Presidente: Vincenzo Ferri 7° dan

Membri: Andrea Lotti 7° dan, Vincenzo Livio Rampinelli 7° dan, Gustavo Cagiano 7° dan

Commissione Nazionale Presidenti di Giuria

Consigliere Responsabile: Marco Fassero

Presidente: Giacomo Canfora

Membri: Simonetta Paoletti, Gabriella Merlo

Commissione Nazionale Medica

Consigliere Responsabile: Michel Nehme

Presidente: Dr. Alice Ruttar

Membri: Dott. Ruben Oddenino, Dott.sa Annarose Gschwaendler, Dott.sa Annarita Berretta

Commissione Nazionale Kumite

Consigliere Responsabile: Marco Fassero

Presidente: Maurizio Ferri 7° dan

Membri: Dario Regina 7° dan, Francesco D’Agostino 7° dan, Vincenzo Cellamaro 7° dan, Luigi Marra 5° dan

Commissione Nazionale Settore Aikido

Presidente e Consigliere Responsabile: Dr. Michel Nehme 6° dan AIKIKAI Foundation

Membri: Enrico Marri, Flavio Pellicelli, Massimiliano Furlanetto, Gaspare Giacalone, Marilena Dellorusso

Commissione Nazionale Settore Self Defence
Consigliere Responsabile: Evro Margarita
Commissione Nazionale Settore Difesa Personale

Presidente: Nicola Altieri

Vice Presidente: Davide Bocci

Membri: Lido Lombardi, Flavio Pellicelli, Gaspare Giacalone, Francisco Saia

Consulenti:Dr.ssa Cristina Fiore (Psicologia della Difesa Personale), Avv. Luigi Barbieri (Aspetti Legali della Difesa Personale)

Commissione Nazionale Settore Krav Maga

Presidente: Giovanni Gogna

Membri:

M° Giovanni Gogna e responsabile tecnico Centro Italia ad interim fino a nuova designazione (Toscana, Marche, Umbria, Lazio, Abruzzo e Sardegna)

M° Claudio Parmelli responsabile tecnico Nord Italia (Lombardia, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Piemonte Valle D'Aosta Trentino Alto Adige

M° Gustavo Cagiano responsabile tecnico Sud Italia (Campania, Puglia, Molise, Basilicata, Calabria Sicilia

Consulente tecnico Nazionale:            M° Alessandro Del  Pia

Commissione Nazionale Settore M.I.D.E. (Metodo Istintivo di Difesa Essenziale)
Direttore Tecnico: Francesco Grassi 5° Dan
Commissione Nazionale Settore Taiji Quan e Qigong

Consigliere responsabile: Evro Margarita

Presidente: Lorenzo Lombardi

Membri: Sauro Somigli, Quirino De Santis

Settore Karate Koryu Uchinadi
Responsabile Nazionale: Vincenzo La Camera 5° Dan
Settore Jeet Kune Do e Kali Eskrima
Responsabile Nazionale: Antonio De Vivo
Settore Judo
Responsabile Nazionale: Claudio Parmelli 7° dan
Settore Kung fu
Responsabile Nazionale: Juan Ramon Galvez Marin (Lama Champa)
Ryukyu Kobudo

Responsabile Nazionale: Francesco La Barbera 4° Dan

 
Commissione Attività Culturale e Didattica

Referente federale: Francesco R. Bonizi

Presidente: Prof. Roberto Antonietti

Membri: Dott.sa Cristina Fiore e dalla Dott.sa Silvia Del Conte