Username:

Password:

Fargot Password? / Help
Consiglio Federale

Presidente: Sean Henke 7° dan

Consiglio di Presidenza: Sean Henke 7° dan, Demetrio Donati 8° dan, Evro Margarita 6° dan

Consigliere personale del Presidente e Membro onorario: Demetrio Donati 8° dan

Segretario e Tesoriere Generale: Rita Merati

Vice presidente: Evro Margarita 6° dan

Consiglieri: Francesco R. Bonizi 8° dan - Consigliere anziano e Rappresentante Tecnici

Roberto Bani 5° dan - Rappresentante Atleti

Michel Nehme 7° dan

Nicola Altieri 6° dan

Marco Fassero 2° dan

Collaboratori Centrali del Consiglio Federale

Direttore Sportivo Nazionale: Piero Lassi 7° dan

Giudice sportivo: Avv. Luigi Barbieri

Direttore di Gara: Andrea Lotti 7° dan

Collegio revisori dei conti

Presidente: Fabio Musico

Membri: Giovanni Rizzi, Pierangelo Casini

Commissione Federale d'Appello

Presidente: Avv. Matteo Barbieri

Membri: Dott. Demetrio Donati, Dott. Ruben Oddenino

Ispettori Federali

Luigi Arnone 7° dan (centro nord), Renato Caracciolo 6° dan (centro sud)

SQUADRE NAZIONALI

Referente Federale: Cristian Piani 6° Dan

Direttore Tecnico: Sergio Di Folco 7° dan

Allenatori

Kata: Denise Henke 5° dan (shotokan), Yuri Gasperini 5° dan (shotokan), Riccardo Ragno 5° dan (shito ryu), Primiano Di Napoli 4° dan (goju ryu)

Kumite Sanbon: Stefano Colussi 6° dan

Kumite Ippon: Luigi Marra 5° dan

Assistenti Kumite: Dario Regina 7° Dan, Silvia Notari 5° Dan

Assistenti Kata: Marta Ciabatta 4° Dan

Preparatore Atletico: Stefano Colussi 6° dan

Fisioterapista: Massimo Magli

Commissione Attività Culturale e Didattica

Referente federale: Francesco R. Bonizi

Presidente: Prof. Roberto Antonietti

Membri: Dott.sa Cristina Fiore e dalla Dott.sa Silvia Del Conte

Commissione Settore Discipline Associate

Presidente: Michel Nehme 7° dan (Aikido)

Consiglieri: Livio Proia 7° dan (Ju Jitsu)

Quirino De Sanctis 7° dan (Settore Tai Chi Chuan)

Claudio Parmelli 7° dan (Judo)

Velide Ciocci (Yoga)

Evro Margarita 6° dan (Difesa Personale)

Commissione Tecnica Nazionale

Consigliere responsabile: Francesco Romano Bonizi

Presidente: Sei Iwasa 8° dan (Shito Ryu)

Membri: Fausto Freddy Minerba 8° dan (Wado Ryu), Tadao Nomachi 8° dan (Goju Ryu), Lido Lombardi 7° dan (Shotokan)

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Referente federale: Luigi Arnone 7° dan

Presidente: Antonio Cicatiello 8° dan

Membri: Isidoro Volpe 8° dan, Carlo Pedrazzini, 8° dan

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Referente federale: Luigi Arnone 7° dan

Presidente: Antonio Cicatiello 8° dan

Membri: Isidoro Volpe 8° dan, Carlo Pedrazzini, 8° dan

Commissione Nazionale Shotokan

Consigliere responsabile: Evro Margarita

Consulente: Ferdinando Balzarro 8° dan

Presidente: Lido Lombardi 7° dan

Membro: Pietro Dall'Olmo 7° dan

Commissione Nazionale Shito Ryu

Consigliere responsabile: Marco Fassero

Presidente: Pierangelo Serra 7° dan

Membri: Costantino Da Ros 7° dan, Maurizio Gabiati 6° dan, Fabio Robibaro 6° dan

Commissione Nazionale Wado Ryu

Consigliere responsabile: Francesco Romano Bonizi

Presidente: Fausto Freddy Minerba 8° dan

Membri: Massimo Ravera 7° dan, Aurelio Verde 7° dan

Commissione Nazionale Shotokai

Consigliere responsabile: Demetrio Donati

Presidente: Ivo Faralli 7° dan

Membri: Federico Livi 4° dan, Massimiliano Presi, 3° dan

Segreteria: Silvia Sassolini

Responsabile Nazionale Goju Ryu

Tadao Nomachi 8° dan

Responsabile Nazionale Shorin Ryu

Aurelio Bonafede 8° dan

Commissione Nazionale Sankukai

Referente Federale: Luigi Arnone 7° dan

Presidente: Ferruccio Baratelli 7° dan

Membri: Andrea Ambrosini 4° Dan, Andrea Annoni 2° Dan

Commissione Nazionale Makotokai

Consigliere Responsabile: Roberto Bani

Presidente e D.T.: Paolo Bolaffio 9° dan

Vice Presidente: Fulvio Pascut 6° dan

Membri: Massimo Braglia 5° dan, Maurizio Mantesso 5° dan, Gianluca Sanavia 5° dan, Mario Scilla 5° dan

Commissione Nazionale Attività Giovanile

Consigliere Responsabile: Nicola Altieri

Presidente: Daniela De Pretto 7° dan

Membri: Giorgio Cresio 7° dan, Giovanni Giordano 5° dan

Commissione Nazionale Arbitri

Consigliere Responsabile: Demetrio Donati

Presidente: Giuseppe Mandara 7° dan

Membri: Andrea Lotti 7° dan, Vincenzo Livio Rampinelli 7° dan, Vincenzo Ferri 6° dan

Commissione Nazionale Presidenti di Giuria

Consigliere Responsabile: Marco Fassero

Presidente: Giacomo Canfora

Membri: Simonetta Paoletti, Gabriella Merlo

Commissione Nazionale Medica

Consigliere Responsabile: Michel Nehme

Presidente: Dr. Alice Ruttar

Membri: Dott. Ruben Oddenino, Dott.sa Annarose Gschwaendler, Dott.sa Annarita Berretta

Commissione Nazionale Kumite

Consigliere Responsabile: Roberto Bani

Presidente: Maurizio Ferri 7° dan

Membri: Dario Regina 7° dan, Francesco D’Agostino 7° dan, Vincenzo Cellamaro 7° dan, Luigi Marra 5° dan

Commissione Nazionale Settore Aikido

Presidente e Consigliere Responsabile: Dr. Michel Nehme 7° dan

Membri: Enrico Marri 7° dan, Flavio Pellicelli 7° dan, Massimiliano Furlanetto 6° dan, Gaspare Giacalone 6° dan, Marilena Dellorusso 5° dan, Fabio Bartolomei 5° dan

Commissione Nazionale Settore Ju Jitsu

Consigliere Responsabile: Marco Fassero

Presidente: Livio Proia 7° dan

Membri: Vincenzo Cacioppo 7° dan, Daniela De Pretto 7° dan, Italo Francucci 6° dan, Antonio Carleo 5° dan

Commissione Nazionale Settore Self Defence

Consigliere Responsabile: Evro Margarita

Commissione Nazionale Settore Difesa Personale

Presidente: Nicola Altieri

Membri: Davide Bocci, Dario Regina, Lido Lombardi, Flavio Pellicelli, Gaspare Giacalone, Francisco Saia Dr.ssa Cristina Fiore (Psicologia della Difesa Personale), Avv. Luigi Barbieri (Aspetti Legali della Difesa Personale)

Commissione Nazionale Settore Krav Maga

Direttore Tecnico: Eliseo Scarcella

Membri: Giovanni Gogna 5° dan, Maurizio Arena

Commissione Nazionale Settore S.A.M. (Sistema Autodifesa Militare)

Direttore Tecnico: Simone Del Polito

Commissione Nazionale Settore M.I.D.E. (Metodo Istintivo di Difesa Essenziale)

Direttore Tecnico: Francesco Grassi

Commissione Nazionale Settore Taiji Quan e Qigong

Consigliere responsabile: Evro Margarita

Presidente: Lorenzo Lombardi

Membri: Sauro Somigli, Quirino De Santis

Commissione Nazionale Settore Taiji Quan e Qigong

Consigliere responsabile: Evro Margarita

Presidente: Lorenzo Lombardi

Membri: Sauro Somigli, Quirino De Santis

Settore Jeet Kune Do e Kali Eskrima

Responsabile Nazionale: Antonio De Vivo

Settore Judo

Responsabile Nazionale: Claudio Parmelli 7° dan

Settore Yoga

Responsabile Nazionale: Velide Ciocci

Membri: Paola Magnaghi, Lorenzo Lombardi

Settore Kung fu

Responsabile Nazionale: Juan Ramon Galvez Marin (Lama Champa)