Username:

Password:

Fargot Password? / Help

CONVOCAZIONI OPEN DI MALTA –

Malta 31 marzo/1 aprile 2017

    Si comunicano le convocazioni per la competizione di Karate denominata 15th Open Malta 2017 in programma a Malta il 31 marzo e 01 aprile p.v. Direttore tecnico: Sergio Di Folco Kata Shotokan M:                Zambarbieri Andrea (Dojo Kaisho)           Juniores            24.10.1997 Kata Shotokan F:                 Reghenzi Alessandra (Ai Shin Do)           Juniores            17.04.1998 Kata Shito Ryu M:               Samuel Roberto (ASD Sport Accademy)   Juniores            07.08.1997 Kumite Sanbon M -75Kg:  Cofano Giovanni (C.S. Mugnano)             Juniores            03.06.1997 Kumite Sanbon M +75Kg:  Raissi Federico (Atletico Baravetta)           Juniores            01.08.1998 Kumite Sanbon F -55Kg:    Amante Federica (ASD Fudoshin)            Juniores            17.06.1996    

CONVOCAZIONI CAMPIONATO EUROPEO WUKF – Cluj Napoca 6/9 aprile 2017

  Si comunicano le convocazioni per la competizione di Karate denominata 9th Wukf European  Championship in programma a Cluj Napoca (Romania) dal 6 al 9 aprile p.v.

Direttore Tecnico: Sergio Di Folco

Allenatori: Stefano Colussi (Kumite), Luigi Marra (Kumite), Yuri Gasperini (Kata Shotokan), Riccardo Ragno (Kata Shito Ryu)

Kata Shotokan Maschile:            

Catania Andrea (CSKS Veneto)                 Seniores          26.06.1994

Campolattano Danilo (Asd Shinken)        Seniores          19.04.1991

Kata Shotokan Femminile:         

Cresio Nicole (Dojo Ronin)                        Seniores          27.02.1995

Ester Gemma (Body World)                        Seniores          10.01.1989

Mele Paola (DLF Slym)                               Seniores          14.12.1992

Esposito Valentina (Shin Kami)                 Juniores          15.07.1996

Kata Shito Maschile:                    

Faggiano Luigi (Erba Sport SSD)              Seniores          02.02.1993

Kata Goju Maschile:                    

Di Napoli Michele (Junshokan)                  Seniores          17.02.1993

Kata Shito Femminile:                 

Belletti Susanna (Anshinkai)                      Juniores          20.07.1996

Cavarzerani Luisa (K. C. Cordignano)      Juniores          01.06.1998

Reato Tania (Kenshukai Feltre)                  Cadetta           18.04.2000

Kumite Ippon Maschile:

Tessecini Luca (Gym Center)                     Seniores          01.05.1990      + 70 Kg.

Kumite Sanbon Maschile:

Formisano Luca (Cittadella dello Sport)    Seniores          16.09.1994      - 75 Kg.

Clarelli Gianfranco (Renshi Bari)              Seniores          02.02.1982      + 80 Kg.

Fico Raffaele (Asd Shin Kami)                    Seniores          14.07.1992      + 80 Kg.

Kumite Sanbon Femminile:                     

Zuin Erika (CSKS Veneto)                          Seniores         09.06.1989      - 55 Kg.

Savignano Livia (Eden C. Montesarchio)  Seniores          21.07.1993      - 55 Kg.

Sinacore Alessia (Atletico Bravetta)          Juniores          27.06.1997      - 55 Kg.

L’atleta Esposito Valentina è convocata anche per  il Kumite Ippon Juniores e Seniores

L’atleta Belletti Susanna è convocata anche per il Kumite Sanbon Juniores e Seniores

 

CAMPIONATO MONDIALE WKC (RIGA) LETTONIA 14/18.05. 2015

Esaminate le proposte del Direttore Tecnico Sergio Di Folco e degli Allenatori Federali, si diramano per il Campionato Mondiale WKC in oggetto le seguenti convocazioni: Kata Shotokan Maschile: Lioce Roberto (Slim Gym Foggia) Kata Shotokan Maschile: Catania Andrea (Bushito Schio) Kata Shotokan Maschile: Pili Manuele (Dojo Kiyoshi Quartu S.E.) Kata Shotokan Femminile: Mele Paola (Slim Gym Foggia) Kata Shotokan Femminile: Cresio Nicole (Dojo Ronin Genova) Kata Shito Maschile: Faggiano Luigi (JKD Erba) Kata Shito Femminile: Annunziata Roberta (Nuovo dojo Trento) Kumite Sanbon Maschile - 68 Kg: Cicatiello Luca (Cittadella dello Sport Torre d.G.) Kumite Sanbon Maschile - 78 Kg: Laserra Gaetano (Renshi Bari) Kumite Sanbon Maschile - 78 Kg: Capua Dario (Pechegna Karate Salerno) Kumite Sanbon Maschile + 78 Kg: Clarelli Gianfranco (Renshi Bari) Kumite Sanbon Femminile - 55 kg: Zuin Erika (CSKS Veneto) Kumite Sanbon Femminile - 60 kg: Savignano Livia (Eden Center Montesarchio) Kumite Sanbon Femminile + 60 kg: Mari Lucia (Renshi Bari) Responsabile Tecnico: M° Sergio Di Folco Allenatore: M° Stefano Colussi Arbitri: M° Andrea Lotti e M° Giuseppe Mandara Riserve: Kata Shotokan Maschile: Cerutti Marco (ASD Dojo Kaisho) Kata Shotokan Femminile: Ester Gemma (Body World) Kata Shito Maschile: Invernizzi Daniele (Bonsai Karate) Kumite Sanbon Maschile: Amante Federica (ASD Fudoshin Riva Ligure), Ciervo Mariano (Pekegna Karate), Gabrielli Simone (ASD Atletico Bravetta), Gallo Vincenzo (Renshi Bari), Izzo Costabile Matteo (ASD Cittadella dello Sport), Sebastiani Riccardo (ASD Atletico Bravetta), Petricciuolo Ciro (ASD Cittadella dello Sport), Scarpati Antonio (ASD Cittadella dello Sport)

WADO KAI EUROPE CHAMPIONSHIP

CONVOCAZIONI VARESE 1 NOVEMBRE 2014 KUMITE UNDER 16 MASCHILE - 52 KG. SANFILIPPO ALFIO (Nenryu Verbania) - 70 KG. MONOLASCINA GIUSEPPE (Renshi Bari) KUMITE UNDER 18 FEMMINILE - 53 KG. SINACORE ALESSIA (Atletico Bravetta) - 59 KG. ROMANELLI CLAUDIA (Renshi Bari) KUMITE UNDER 18 MASCHILE -76 KG. RAISSI FEDERICO (Atletico Bravetta) KUMITE UNDER 21 FEMMINILE - 53 KG. FRANCO FABIOLA (Renshi Bari) - 60 KG. AMANTE FEDERICA (Fudishin Riva Ligure) KUMITE UNER 21 MASCHILE - 68 KG. GABRIELLI SIMONE (Atletico Bravetta) - 78 GALLO VINCENZO (Renshi Bari) + 78 LASERRA GAETANO (Renshi Bari) KUMITE SENIORES + 18 FEMMINILE -50 KG. ZUIN ERIKA (CSKS Veneto Mestre) -55 KG. SAVIGNANO LIVIA (Eden C. Montesarchio) + 68 KG. MARI LUCIA (Renshi Bari) KUMITE SENIORES + 18 MASCHILE - 67 KG. CICATIELLO LUCA (CDS Torre del Greco) - 75 KG. COZZOLINO ROBERTO (CDS Torre del Greco) - 84 KG. SEBASTIANI RICCARDO (Atletico Bravetta) + 84 KG.CLARELLI GIANFRANCO (Renshi Bari)

9° WKC European Championships for Cadets, Juniors & Seniors

13/15 giugno 2014 Cheboksary (RUSSIA)
CONVOCAZIONI Esaminate le proposte del DTN M° Cristian Piani, vengono diramate le seguenti convocazioni per la competizione in oggetto.   Atleti: Kata ShitoRyu Maschile: Cantiron Daniele (Karate Cordignano) Kata ShitoRyu Femminile: Annunziata Roberta (DLF SlimGym Foggia) Kata Shotokan Maschile: Pili Manuele (DojoKyoshi Quartu S. Elena),Catania Andrea (Bushido Schio), Lioce Roberto (DLF SlimGym Foggia) Kata Shotokan Femminile: Rossi Cristiana (DojoKaisho Castelnuovo Scrivia) Kumite Ippon Maschile: Tessecini Luca (Gym Center Roma) Kumite Sanbon Maschile -68 kg: Cozzolino Roberto e Cicatiello Luca (CDS Torre del Greco) Kumite Sanbon Maschile -78 kg: Inglese Leonardo e Laserra Gaetano (Renshi Bari) Kumite Sanbon Maschile +78 kg: Clarelli Gianfranco (Renshi Bari) Kumite Sanbon Femminile -55 kg: Zuin Erika (CSKS Veneto Mestre), Carella Angela (Renshi Bari) Kumite Sanbon Femminile -60 kg: Savignano Livia (Eden C. Montesarchio) Kumite Sanbon Femminile +60 kg: Mari Lucia (Renshi Bari) Gli atleti convocati sono pregati di confermare la propria disponibilità al Direttore Tecnico Nazionale, i dettagli sulla trasferta verranno comunicati in seguito. Si ricorda agli interessati che per entrare in Russia occorre il passaporto con validità residua di almeno 6 mesi dalla data di uscita dalla Russia e con minimo 2 pagine libere. Vengono inoltre convocati in qualità di “riserve a casa” i seguenti atleti: Kata ShitoRyu Maschile: Faggiano Luigi Kata ShitoRyu Femminile: Belletti Susanna Kata Shotokan Maschile: Canfora Marco Kata Shotokan Femminile: Cresio Nicole, Mele Paola, Gemma Ester Kumite Ippon Maschile: Guarneri Alex Kumite Ippon femminile: Dal Tiglio Lisa Kumite Sanbon Maschile: Petricciulo Ciro, Galiardi Gioele, Gabrielli Simone, Sebastiani Riccardo, Cosentino Daniele Kumite Sanbon Femminile: Bizzi Marica   Sportivi saluti La segreteria federale   Documenti allegati:
Convocazioni Atleti Azzurri
Integrazione Riserve