Username:

Password:

Fargot Password? / Help

CAMPIONATO MONDIALE WKC (RIGA) LETTONIA 14/18.05. 2015

Esaminate le proposte del Direttore Tecnico Sergio Di Folco e degli Allenatori Federali, si diramano per il Campionato Mondiale WKC in oggetto le seguenti convocazioni:

Kata Shotokan Maschile: Lioce Roberto (Slim Gym Foggia)

Kata Shotokan Maschile: Catania Andrea (Bushito Schio)

Kata Shotokan Maschile: Pili Manuele (Dojo Kiyoshi Quartu S.E.)

Kata Shotokan Femminile: Mele Paola (Slim Gym Foggia)

Kata Shotokan Femminile: Cresio Nicole (Dojo Ronin Genova)

Kata Shito Maschile: Faggiano Luigi (JKD Erba)

Kata Shito Femminile: Annunziata Roberta (Nuovo dojo Trento)

Kumite Sanbon Maschile - 68 Kg: Cicatiello Luca (Cittadella dello Sport Torre d.G.)

Kumite Sanbon Maschile - 78 Kg: Laserra Gaetano (Renshi Bari)

Kumite Sanbon Maschile - 78 Kg: Capua Dario (Pechegna Karate Salerno)

Kumite Sanbon Maschile + 78 Kg: Clarelli Gianfranco (Renshi Bari)

Kumite Sanbon Femminile - 55 kg: Zuin Erika (CSKS Veneto)

Kumite Sanbon Femminile - 60 kg: Savignano Livia (Eden Center Montesarchio)

Kumite Sanbon Femminile + 60 kg: Mari Lucia (Renshi Bari)

Responsabile Tecnico: M° Sergio Di Folco

Allenatore: M° Stefano Colussi

Arbitri: M° Andrea Lotti e M° Giuseppe Mandara

Riserve:

Kata Shotokan Maschile: Cerutti Marco (ASD Dojo Kaisho)

Kata Shotokan Femminile: Ester Gemma (Body World)

Kata Shito Maschile: Invernizzi Daniele (Bonsai Karate)

Kumite Sanbon Maschile: Amante Federica (ASD Fudoshin Riva Ligure), Ciervo Mariano (Pekegna Karate), Gabrielli Simone (ASD Atletico Bravetta), Gallo Vincenzo (Renshi Bari), Izzo Costabile Matteo (ASD Cittadella dello Sport), Sebastiani Riccardo (ASD Atletico Bravetta), Petricciuolo Ciro (ASD Cittadella dello Sport), Scarpati Antonio (ASD Cittadella dello Sport)

WADO KAI EUROPE CHAMPIONSHIP

CONVOCAZIONI VARESE 1 NOVEMBRE 2014

KUMITE UNDER 16 MASCHILE

- 52 KG. SANFILIPPO ALFIO (Nenryu Verbania)

- 70 KG. MONOLASCINA GIUSEPPE (Renshi Bari)

KUMITE UNDER 18 FEMMINILE

- 53 KG. SINACORE ALESSIA (Atletico Bravetta)

- 59 KG. ROMANELLI CLAUDIA (Renshi Bari)

KUMITE UNDER 18 MASCHILE

-76 KG. RAISSI FEDERICO (Atletico Bravetta)

KUMITE UNDER 21 FEMMINILE

- 53 KG. FRANCO FABIOLA (Renshi Bari)

- 60 KG. AMANTE FEDERICA (Fudishin Riva Ligure)

KUMITE UNER 21 MASCHILE

- 68 KG. GABRIELLI SIMONE (Atletico Bravetta)

- 78 GALLO VINCENZO (Renshi Bari)

+ 78 LASERRA GAETANO (Renshi Bari)

KUMITE SENIORES + 18 FEMMINILE

-50 KG. ZUIN ERIKA (CSKS Veneto Mestre)

-55 KG. SAVIGNANO LIVIA (Eden C. Montesarchio)

+ 68 KG. MARI LUCIA (Renshi Bari)

KUMITE SENIORES + 18 MASCHILE

- 67 KG. CICATIELLO LUCA (CDS Torre del Greco)

- 75 KG. COZZOLINO ROBERTO (CDS Torre del Greco)

- 84 KG. SEBASTIANI RICCARDO (Atletico Bravetta)

+ 84 KG.CLARELLI GIANFRANCO (Renshi Bari)

9° WKC European Championships for Cadets, Juniors & Seniors

13/15 giugno 2014 Cheboksary (RUSSIA)

Azzurri

CONVOCAZIONI

Esaminate le proposte del DTN M° Cristian Piani, vengono diramate le seguenti convocazioni per la competizione in oggetto.

 

Atleti:

Kata ShitoRyu Maschile: Cantiron Daniele (Karate Cordignano)

Kata ShitoRyu Femminile: Annunziata Roberta (DLF SlimGym Foggia)

Kata Shotokan Maschile: Pili Manuele (DojoKyoshi Quartu S. Elena),Catania Andrea (Bushido Schio), Lioce Roberto (DLF SlimGym Foggia)

Kata Shotokan Femminile: Rossi Cristiana (DojoKaisho Castelnuovo Scrivia)

Kumite Ippon Maschile: Tessecini Luca (Gym Center Roma)

Kumite Sanbon Maschile -68 kg: Cozzolino Roberto e Cicatiello Luca (CDS Torre del Greco)

Kumite Sanbon Maschile -78 kg: Inglese Leonardo e Laserra Gaetano (Renshi Bari)

Kumite Sanbon Maschile +78 kg: Clarelli Gianfranco (Renshi Bari)

Kumite Sanbon Femminile -55 kg: Zuin Erika (CSKS Veneto Mestre), Carella Angela (Renshi Bari)

Kumite Sanbon Femminile -60 kg: Savignano Livia (Eden C. Montesarchio)

Kumite Sanbon Femminile +60 kg: Mari Lucia (Renshi Bari)

Gli atleti convocati sono pregati di confermare la propria disponibilità al Direttore Tecnico Nazionale, i dettagli sulla trasferta verranno comunicati in seguito. Si ricorda agli interessati che per entrare in Russia occorre il passaporto con validità residua di almeno 6 mesi dalla data di uscita dalla Russia e con minimo 2 pagine libere.

Vengono inoltre convocati in qualità di “riserve a casa” i seguenti atleti:

Kata ShitoRyu Maschile: Faggiano Luigi

Kata ShitoRyu Femminile: Belletti Susanna

Kata Shotokan Maschile: Canfora Marco

Kata Shotokan Femminile: Cresio Nicole, Mele Paola, Gemma Ester

Kumite Ippon Maschile: Guarneri Alex

Kumite Ippon femminile: Dal Tiglio Lisa

Kumite Sanbon Maschile: Petricciulo Ciro, Galiardi Gioele, Gabrielli Simone, Sebastiani Riccardo, Cosentino Daniele

Kumite Sanbon Femminile: Bizzi Marica

 

Sportivi saluti

La segreteria federale

  Documenti allegati:
Convocazioni Atleti Azzurri
Integrazione Riserve